Saltar al contenido
📍 Estados Unidos 🇺🇸

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

$21.91

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml es un lubricante ocular formulado para aliviar la resequedad y el ardor en los ojos. Su principal componente, el hialuronato de sodio, proporciona una hidratación efectiva, ideal para quienes sufren de queratoconjuntivitis seca. Este producto es fácil de usar y está diseñado para brindar un alivio rápido y duradero.

Disponible según catálogo

Descripción

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml es un producto diseñado para el cuidado de la salud ocular, especialmente indicado para aquellos que experimentan molestias como ardor, escozor o sensación de cuerpo extraño en los ojos. Su formulación con hialuronato de sodio permite una lubricación efectiva, ayudando a aliviar la resequedad ocular que puede ser causada por factores ambientales, el uso prolongado de pantallas o condiciones médicas como la queratoconjuntivitis seca. Este artículo te proporcionará toda la información necesaria sobre este producto, incluyendo su uso adecuado, efectos secundarios y más.

¿Qué es Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml? Es un lubricante ocular que alivia la resequedad y molestias oculares.

¿Cómo se usa? Se aplica directamente en el ojo según sea necesario.

¿Cuáles son sus efectos secundarios? Puede causar leve irritación o enrojecimiento.

¿Dónde puedo comprarlo? Disponible en farmacias y tiendas en línea.

¿Es seguro para todos? No recomendado en caso de hipersensibilidad a sus componentes.

Ficha técnica de Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

ProductoOftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml
Presentación10Ml
CategoríaLubricantes oculares
MarcaOFTAFILM
LaboratorioSAVAL
FórmulaHialuronato de Sodio 0.40%
IndicacionesAlivio temporal del ardor, sensación de cuerpo extraño, escozor y resequedad ocular.
ContraindicacionesHipersensibilidad al principio activo o componentes de la formulación.

Qué es Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml es un producto diseñado específicamente para la lubricación ocular. Su principal ingrediente activo, el hialuronato de sodio, es conocido por sus propiedades hidratantes y su capacidad para formar una película protectora sobre la superficie del ojo. Esto lo convierte en una opción ideal para personas que sufren de sequedad ocular, ya sea por condiciones ambientales, uso de lentes de contacto o enfermedades como la queratoconjuntivitis seca.

Para qué sirve Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

Este producto está indicado para el alivio temporal de síntomas como ardor, escozor y sensación de cuerpo extraño en los ojos. Es especialmente útil para quienes pasan largas horas frente a pantallas, ya que estas actividades pueden provocar sequedad ocular. Además, su uso es recomendado para personas que utilizan lentes de contacto, ya que ayuda a mantener la hidratación y comodidad durante su uso. La queratoconjuntivitis seca es una condición que puede ser debilitante y, a menudo, se asocia con la falta de producción de lágrimas. Oftafilm no solo alivia los síntomas, sino que también protege la superficie ocular, lo que es esencial para mantener la salud ocular a largo plazo.

Qué síntomas o condiciones se relacionan con Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica es útil para tratar síntomas relacionados con la sequedad ocular, que pueden incluir:

  • Ardor o escozor en los ojos.
  • Resequedad ocular.
  • La sensación de tener un cuerpo extraño en el ojo.
  • Fatiga ocular, especialmente después de largas horas de trabajo en computadora.
  • Enrojecimiento ocular.
  • Visión borrosa temporal.

Cómo actúa Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

El hialuronato de sodio, su ingrediente activo, actúa como un humectante, formando una película que retiene la humedad en la superficie del ojo. Esto no solo alivia la sequedad, sino que también protege la superficie ocular de irritaciones adicionales. Su acción lubricante permite que los párpados se deslicen suavemente sobre la superficie del ojo, reduciendo la fricción y mejorando la comodidad visual. Además, el hialuronato de sodio tiene la capacidad de atraer y retener agua, lo que contribuye a la hidratación continua de la superficie ocular.

Fórmula o composición de Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

La fórmula de Oftafilm Sp Solucion Oftalmica incluye:

  • Hialuronato de Sodio 0.40%

Este componente es fundamental para proporcionar la lubricación y la hidratación necesarias para aliviar los síntomas de sequedad ocular. Es importante verificar el empaque o el prospecto para obtener información detallada sobre otros componentes que puedan estar presentes. La pureza y calidad del hialuronato de sodio son cruciales para garantizar la eficacia del producto.

Cómo usar Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml de forma responsable

Para utilizar Oftafilm Sp Solucion Oftalmica de manera adecuada, sigue estas recomendaciones:

  1. Lávate las manos antes de aplicar el producto.
  2. Inclina la cabeza hacia atrás y mira hacia arriba.
  3. Con una mano, tira suavemente del párpado inferior hacia abajo.
  4. Con la otra mano, coloca una o dos gotas de la solución en el saco conjuntival (el espacio entre el ojo y el párpado).
  5. Cierra los ojos suavemente y parpadea varias veces para distribuir la solución.
  6. Repite el proceso si es necesario.

Es recomendable usar el producto según las indicaciones del médico o según sea necesario, especialmente en situaciones que puedan causar sequedad ocular. No se debe tocar la punta del gotero con ninguna superficie para evitar la contaminación del producto.

Efectos secundarios de Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

En general, Oftafilm Sp Solucion Oftalmica es bien tolerado. Sin embargo, algunos usuarios pueden experimentar efectos secundarios leves, que incluyen:

  • Irritación temporal en el ojo.
  • Enrojecimiento ocular.
  • Visión borrosa momentánea tras la aplicación.
  • Reacción alérgica en casos raros.

Si experimentas efectos más severos o persistentes, es importante consultar a un profesional de la salud. La mayoría de los efectos secundarios son temporales y desaparecen rápidamente tras la aplicación del producto.

Contraindicaciones de Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica está contraindicado en personas que presenten hipersensibilidad al hialuronato de sodio o a cualquier otro componente de la formulación. Si tienes antecedentes de alergias o reacciones adversas a productos oftálmicos, es recomendable consultar a un médico antes de usarlo. Además, no se debe usar en caso de infecciones oculares activas sin la supervisión de un profesional de la salud.

Interacciones de Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

Hasta la fecha, no se han reportado interacciones significativas con otros medicamentos. Sin embargo, es aconsejable informar a tu médico sobre todos los productos que estés utilizando, incluidos otros colirios o medicamentos, para evitar cualquier posible interacción. Si estás utilizando otros tratamientos para los ojos, es recomendable esperar al menos 15 minutos entre la aplicación de cada uno para asegurar la eficacia de ambos.

Señales de alarma al usar Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

Es importante estar atento a ciertas señales que pueden indicar la necesidad de buscar atención médica. Estas incluyen:

  • Persistencia de los síntomas a pesar del uso del producto.
  • Aumento de la irritación o enrojecimiento ocular.
  • Visión borrosa que no mejora.
  • Dolor ocular intenso o hinchazón.
  • Secreción ocular inusual.

Si experimentas cualquiera de estas señales, es fundamental consultar a un profesional de la salud. Ignorar estos síntomas puede llevar a complicaciones más serias que requieran tratamiento médico.

Disponibilidad y compra responsable en Estados Unidos

Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml está disponible en farmacias y tiendas en línea. Es importante adquirirlo en establecimientos confiables para garantizar la calidad del producto. Además, siempre es recomendable consultar a un farmacéutico o médico antes de iniciar cualquier tratamiento ocular. Al comprar en línea, verifica que el sitio sea legítimo y que ofrezca productos sellados y dentro de su fecha de caducidad.

Información para compradores hispanos en Estados Unidos y Latinoamérica

Para los compradores hispanos en Estados Unidos y Latinoamérica, es esencial contar con información clara y accesible sobre productos de salud ocular. Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml es una opción segura y efectiva para el alivio de la sequedad ocular. Si tienes dudas sobre su uso o necesitas más información, no dudes en contactar a un profesional de la salud o a nuestro equipo a través de ventas@elfarmaceutico.net. Además, es recomendable que los compradores hispanos busquen farmacias que ofrezcan servicios en su idioma para facilitar la comunicación y el entendimiento de las instrucciones de uso.

Preguntas frecuentes sobre Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml

¿Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml es seguro para todos?

No, está contraindicado en personas con hipersensibilidad a sus componentes.

¿Puedo usar Oftafilm Sp Solucion Oftalmica si uso lentes de contacto?

Sí, es adecuado para quienes utilizan lentes de contacto, ya que ayuda a mantener la hidratación.

¿Con qué frecuencia puedo usar Oftafilm Sp Solucion Oftalmica?

Puedes usarlo según sea necesario, pero es recomendable seguir las indicaciones de un profesional de la salud.

¿Qué debo hacer si tengo una reacción adversa?

Si experimentas efectos adversos, suspende su uso y consulta a un médico.

¿Dónde puedo comprar Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml?

Está disponible en farmacias y tiendas en línea confiables.


🧑‍⚕️ Revisión farmacéutica

Contenido revisado para orientación general por El Farmacéutico, Recuerda que el único que puede recomendar un medicamento es tu Doctor de confianza o el profesional de salud. Esta información no sustituye la consulta médica. En medicamentos de receta, antibióticos, presión, diabetes, corazón, riñón, embarazo o síntomas graves, consulta con un profesional de salud antes de usar o comprar.

🚚 Envío y compra responsable

La disponibilidad, envío internacional y entrega a Estados Unidos pueden depender del tipo de producto, regulación aplicable, receta médica cuando corresponda y confirmación farmacéutica. Tarifa referencial de envío a EE. UU.: US$25.00; tiempo estimado: 7-12 días hábiles cuando el producto aplique para envío.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Oftafilm Sp Solucion Oftalmica 10Ml”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

👥Información en español para nuestra comunidadSalud y bienestar explicados con claridad.
🛡️Contenido basado en fuentes confiablesInformación médica y farmacéutica útil.
🤝Tu salud es nuestra prioridadInformación para decisiones mejor informadas.